Москвичи, которые не узаконили перепланировку, не смогут покинуть страну

Государственная жилищная инспекция Москвы (Мосжилинспекция) подписала знаковое соглашение с Федеральной службой судебных приставов (ФССП), согласно которому жители Москвы, которые не узаконили перепланировку своих квартир, не смогут покинуть пределы Российской Федерации.

Москвичи, которые не узаконили перепланировку, не смогут покинуть страну

ФССП временно ограничит выезд из страны тех граждан, которые нарушили установленные правила переустройства и перепланировки жилых домов, и не исполнили решение суда по восстановлению первоначального состояния помещений, сообщил представитель пресс-службы Мосжилинспекции.

В июне текущего года ведомство выступило с инициативой расширения списка лиц, к которым может быть применено подобное ограничение в связи с увеличением количества жалоб от соседей на случаи незаконной перепланировки. Выросло и число судебных решений, которые попросту не выполняются должниками. Однако в летнее время, то есть в период отпусков, на такие непопулярные меры Мосжилинспекция все же не пошла, решив отложить введение ограничения на выезд из страны до осени.

Судебные приставы уже вынесли первые решения по запрету на выезд за пределы России для москвичей, не узаконивших перепланировку. Ведомство подчеркивает, что данная мера — вынужденная, такие решения будут приниматься в крайних случаях, когда иные способы устранить проблему не действуют. Каждый выявленный факт незаконной перепланировки ведет к наложению штрафа и предписанию устранить нарушения.

Если требования Мосжилинспеции владельцы квартиры не выполняют, дело передается в суд.

Каждый год суды выносят до 500 решений по фактам незаконной перепланировки и в более чем 60% случаях собственники жилья их просто игнорируют. Ведомство подчеркивает, что граждане, которым запрещен выезд за рубеж, имели достаточно времени на устранение нарушений, в частности предписание выдается сроком на шесть месяцев, еще три месяца отводится на исполнение решения суда.

Самые распространенные нарушения при проведении перепланировки связаны со сносом несущих конструкций, незаконным подключением к системе отопления, самовольным захватом общедомового имущества и вмешательством в работу системы вентиляции. Мосжилинспекция подчеркивает, что такая незаконная перепланировка представляет опасность для всех жителей многоквартирного дома.

01.10.12

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог