Компанию «Берег Катуни» заставят разобрать незаконно построенные бани на берегу реки Катунь

В природоохранной межрайонной прокуратуре Горно-Алтайского автономного округа требуют, чтобы собственники одной из туристических баз разобрали бани, которые находятся на берегу реки Катунь в водоохранной зоне, при подключении к линии электропередачи которых, к тому же, были повреждены лесные насаждения.

Компанию «Берег Катуни» заставят разобрать незаконно построенные бани на берегу реки Катунь Фото: turizm.ngs.ru

Прокуратура республики Алтай привлекла специально обученных людей для того, чтобы проверить, соблюдаются ли все правила при использовании экологически чистого лесного участка. Его арендует фирма ООО «Берег Катуни», осуществляя на территории данного участка оздоровительно-восстановительную деятельность на базе отдыха «Шале «Прискальный», находящейся в Майминском районе.

По словам ведомства, в результате прошедшей проверки были выявлены довольно серьезные нарушения лесного и водного законодательства. В частности, в природоохранной зоне на берегу реки Катунь было проведено незаконное строительство бань, не оборудованных никакими специальными устройствами, которые бы защитили воду в реке от загрязнения. К тому же, при проведении линии электропередач были очень сильно повреждены лесные насаждения.

В итоге, по неутешительным результатам проверки, заместителем природоохранного прокурора в отношении директора ООО «Берег Катуни» возбуждены дела о различных административных нарушениях, таких как не следование правилам и нормам строительства на природоохраняемых территориях (нарушение всех требований, которое ведет к загрязнению водных объектов), незаконная застройка не принадлежащих компании территорий, а также разрушение целостности лесных насаждений.

В сообщении поясняется, что в Майминский районный суд был направлен иск природоохранного прокурора с требованием заставить компанию ООО «Берег Катуни» разобрать незаконно возведенные бани.

06.09.12

Закрыть

Строительный каталог