Самострой Новой Москвы ожидает массовый снос

В 2013 году префектуры Новомосковского и Троицкого административных округов столицы приступят к массовому сносу многоквартирных жилых домов, которые были незаконно возведены на землях садоводческих товариществ.

Самострой Новой Москвы ожидает массовый снос

Пока выявлено более 30 многоквартирных зданий, построенных без разрешительной документации на территории 13 садоводческих некоммерческих товариществ. Большое количество самовольных построек обнаружено в СНТ «Круиз», «Дары природы» и «Гавриково-1».

Интересно, что некоторые объекты были признаны незаконно возведенными еще до присоединения данных территорий к Москве. Однако местные власти, при попустительстве которых и велось самовольное строительство многоквартирных зданий, не спешили выполнять решение о сносе.

Согласно Градостроительному кодексу, на землях садоводческих товариществ могут возводиться исключительно частные жилые дома высотой до трех этажей, причем проживать в них может только одна семья. Многоквартирные дома в садоводствах возводятся нелегально, стоимость квартир в них обычно ниже рыночной, однако покупатели, погнавшиеся за дешевизной, могут остаться и вовсе без жилья.

Строительство таких зданий зачастую ведется с нарушениями нормативов и требований безопасности, а подключение к коммуникациям становится проблемой самих жильцов.

Александр Коган, министр правительства Подмосковья по долевому жилищному строительству, аварийному и ветхому жилью, в октябре заявил, что в целом по стране выявлено порядка 3,5 тысячи самовольно возведенных многоквартирных домов.

Лидерами по количеству самостроя стали Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Самарская область.

26.11.12

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог