Дольщики ищут защиты в ООН

О проблемах российских дольщиков узнает мировая общественность. Вчера одновременно с началом общероссийской голодовки обманутых соинвесторов этот вопрос обсуждался на заседании Комиссии по жилищным правам ООН.

«Мы давно взаимодействуем с обманутыми соинвесторами, видим, что их проблемы не решаются, поэтому совместно с другими международными общественными организациями решили оповестить об этом Комиссию ООН, – сообщила «Гудку» представитель организации Международный союз жильцов Карина Клейманова. – Участие международной общественности помогло решить проблемы с жильем в Италии, странах Африки. В России сделать это будет сложнее, потому что Правительство РФ меньше внимания обращает на международное мнение. Но если нам удастся добиться присутствия Комиссии ООН в России, дело обязательно сдвинется с мертвой точки».

Для наибольшего эффекта оргкомитет голодовки вчера же начал отдельно – через посольства, находящиеся в Москве, – оповещать страны – участницы ООН о своем бедственном положении. «Мы хотим, чтобы через западную общественность о нас стало известно всем. Чтобы, находясь на очередной пресс-конференции, высокопоставленные чиновники и президент Путин получали от западных журналистов вопросы о нашей судьбе», – пояснили свою позицию соинвесторы.

По словам пресс-секретаря акции Бориса Косарева, за прошедшие два года в стране исправлено не более 1% проблем дольщиков. «Решения судов и поручения президента страны не исполняются, федеральные законы игнорируются, поэтому мы решили привлечь внимание широкой общественности и президента РФ», – отметил он.

Вчерашняя акция лишний раз продемонстрировала отношение к дольщикам со стороны российских властей. В Санкт-Петербурге митинг соинвесторов был запрещен. В Москве офис (он был предоставлен под акцию одним из бизнес-центров столицы), куда удалось прорваться 10 голодающим, был блокирован милицией, у оставшихся на улице работники правоохранительных органов изымали паспорта. Дольщики намерены голодать до тех пор, пока не будут наказаны виновные в бездействии и не будут названы имена конкретных чиновников, ответственных за решение проблемы. Сегодня к голодающим присоединятся порядка 50 жителей Ульяновска, а акцию поддержат еще в 17 регионах.

18.04.07

Закрыть

Строительный каталог