Минтранс утверждает, что российские дороги обходятся дешевле, чем европейские. Эксперты не согласны

Максим Соколов, министр транспорта России, опроверг сложившееся мнение о дороговизне российских автодорог. Глава Минтранса заявил, что строительство дорог в России обходится дешевле, чем в Европе и США.

Минтранс утверждает, что российские дороги обходятся дешевле, чем европейские. Эксперты не согласны Максим Соколов, министр транспорта РФ

По словам Соколова, мнение, что в России самые дорогие дороги ошибочно. При расчете стоимости одного километра дорог в Канаде, Западной Европе и США не учитывается подготовка участка под строительство и вынос необходимых инженерных коммуникаций. А в России все эти затраты включаются в смету. В итоге получается, что российские дороги стоят дороже, хотя, если составить смету по европейскому образцу, их стоимость окажется ниже, чем в государствах Западной Европы, подчеркнул министр.

Соколов также отметил, что Россия уступает Америке и Западной Европе в соотношении протяженности магистралей к численности населения, однако среди стран БРИК занимает второе место после Бразилии, опередив Индию и Китай. КНР, например, тратит на строительство дорог в три раза больше, чем Россия, заметил глава министерства.

Чтобы доказать свою правоту Минтранс предоставил сметы расчета стоимости дорог за рубежом и в России. Выходит, что стоимость одного километра дороги в России, без учета ширины полотна и качества покрытия, составляет 41 миллион рублей, без НДС. Это дешевле, чем во Франции, в Германии и Канаде, которая очень похожа на нашу страну по климату, отметил Соколов. Американские дороги также дороже российских, а вот китайские и финские — дешевле.

Между тем мнение, что российские дороги являются самыми дороги в мире, возникло не на пустом месте.

Не так давно Дмитрий Медведев, в то время занимавший пост президента страны, указывал на завышенные расценки Министерства транспорта. В ответ ведомство сетовало на устаревшие технологии, отсутствие современной техники и трудности, которые возникают при расчистке участков под строительство, что в итоге приводит к дополнительным затратам.

По мнению экспертов, практически 40% стоимости российских дорог приходится на коррупционную составляющую и если убрать этот фактор, дороги и правда могут стать куда дешевле, чем в Европе и Америке.

03.10.12

Закрыть

Строительный каталог