МЧС: в пожаре в ТЮЗе Саратова скорее всего виновны посторонние

Михаил Лихачев, временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по региону, отметил, что основная версия пожара, который во вторник, 2 октября, вспыхнул в саратовском Театре юного зрителя, является неосторожное обращение с огнем кого-то из посторонних.

МЧС: в пожаре в ТЮЗе Саратова скорее всего виновны посторонние

Построенное еще в 1910 году старое здание ТЮЗа расположено по адресу: Вольская улица, 83. На пульт дежурного сообщение о возгорании в здании поступило вчера в 18:30. Спасатели экстренно эвакуировали из театра 450 человек, среди которых было много детей, никто не пострадал. Ликвидировать пожар, охвативший все здание, удалось только в среду, 3 октября, к 10 утра. Крыша ТЮЗа рухнула еще ночью.

Лихачев пояснил, что следствие рассматривает несколько версий. Однако местные жители рассказали, что дети, которые проживают в соседних домах, часто проникали на чердак театра, проходя по крышам.

Возможно, кто-то из них решил разжечь костер, что и стало причиной пожара.

По словам представителя МЧС, умышленный поджог маловероятен, для этого не было никаких мотивов, скорее всего, кто-то просто неосторожно обращался с огнем. В настоящее время дознаватели ГУ МЧС занимаются расследованием причин возгорания. Вина руководства также будет проверяться, необходимо выяснить, каким образом посторонние могли проникать в здание театра, в частности на чердак.

Лихачев отметил, что общая площадь пожара занимала 3 тысячи квадратных метров, кровля обрушилась на площади более 500 «квадратов». Крыша обрушилась как раз над большой сценой ТЮЗа, в момент возгорания там шло представление, и театр был заполнен зрителями. К счастью, осветитель вовремя заметил огонь, и людей удалось оперативно эвакуировать.

При пожаре были повреждены действующие декорации театра, в настоящее время спасатели эвакуируют из здания все, что еще можно спасти.

Кроме того, многие декорации были повреждены водой во время тушения. На ликвидации пожара были задействованы 188 человек и 142 единицы спецтехники, в том числе 147 спасателей из личного состава МЧС России.

Работу пожарных затрудняло сильное задымление, приходилось работать в аппаратах с кислородными баллонами. Главное, по словам Лихачева, что ни один зритель и ни один спасатель на пожаре не пострадали.

03.10.12

Закрыть

Строительный каталог