«Народные гаражи» помогли чиновникам разбогатеть на десятки миллионов рублей

Как сообщили представители Следственного комитета России, бывшие чиновники, ранее работавшие в правительстве столицы, обвиняются в махинациях на сумму в несколько десятков миллионов рублей. Разбогатеть экс-чиновникам помог проект строительства «Народных гаражей».

«Народные гаражи» помогли чиновникам разбогатеть на десятки миллионов рублей

В пресс-релизе Следственного комитета сказано, что бывшие члены правительства обвиняются в превышении должностных полномочий и мошенничестве во время реализации целевой программы, получившей название «Народный гараж».

Стоимость работ по проекту была искусственно завышена до 90 миллионов рублей, на самом деле цена строительства составила всего 30 миллионов рублей.

Как следует из информации СК, департамент реконструкции, развития и градостроительной политики еще в 2006 году заключил контракт с ЗАО «Управление экспериментальной застройки — Паркинг» на строительство гаражей-стоянок в Москве.

Подписал контракт бывший первый заместитель руководителя департамента Александр Левченко. Вторым фигурантом уголовного дела выступает Константин Королевский, ранее занимавший аналогичную должность и являвшийся одновременно одним из соучредителей компании.

Согласно условиям контракта, должны были быть выполнены работы, связанные с анализом и выявлением обремененных участков земли, которые предназначались для строительства гаражей. Все работы компания должна была выполнить к концу 2006 года.

Королевский и Левченко, зная о том, что из бюджета будут выделены дополнительные средства, незаконно продлили сроки выполнения контракта до конца 2007 года. В государственный контракт были внесены соответствующие изменения, а в качестве субподрядчика привлечено ООО «МИГС». Стоимость работ в новом договоре зависела от цены и условий, которые устанавливались непосредственно исполнителем.

В результате ЗАО «Управление экспериментальной застройки — Паркинг» незаконно получило из бюджета Москвы более 90 миллионов рублей.

В настоящее время Олег Власенко, директор ООО «МИГС», скрывается от следствия и объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям, в частности «Мошенничество в крупном размере», что грозит обвиняемым 10 годами тюрьмы. Расследование продолжается.

11.10.12

Закрыть

Строительный каталог