Бывший глава Росимущества обвиняется в махинациях на сумму 10 миллиардов рублей

Анатолию Шестерюку, ранее возглавлявшему столичное управление Росимущества, предъявлены обвинения в махинациях с объектами московской недвижимости на общую сумму не менее 10 миллиардов рублей. Шестерюк свою вину отрицает.

Бывший глава Росимущества обвиняется в махинациях на сумму 10 миллиардов рублей Анатолий Шестерюк, бывший глава управления Росимущества по г. Москве

Уголовное дело против бывшего чиновника было возбуждено по статье 159 УК — «Покушение на мошенничество в крупном размере». В настоящее время следователи проверяют возможность причастности Шестерюка к другим эпизодам мошенничества, так что сумма нанесенного экс-чиновником ущерба может значительно возрасти.

Напомним, что Анатолий Шестерюк был арестован 25 декабря минувшего года. По мнению следователей, бывший глава московского управления Росимущества замешан в 100 эпизодах махинаций с государственной недвижимостью.

Схема мошенничества была продумана до мелочей. Чиновники переводили на баланс пришедших в упадок государственных предприятий исторические здания в центре столицы, затем брали под залог дорогой недвижимости кредиты и переводили полученные суммы на счета оффшорных компаний. Кредиты отдавались не наличными, а объектами недвижимости в Москве.

Так, зарубежному покупателю чуть не достался дом, в настоящее время принадлежащий Заиконоспасскому монастырю. Здание стоимостью не менее одного миллиарда рублей, расположенное неподалеку от стен Кремля, мошенники оценили всего в 110 миллионов рублей.

Следователи уже провели обыски в квартире подозреваемого и в офисе московского управления Росимущества.

Кроме Шестерюка задержаны также Виктор Крестин, бывший председатель правления КБ «Московский капитал», и Ольга Возняк, заместитель генерального директора УК «Проект».

В международный розыск объявлен директор ОАО «НТЦ» «Гран», которому удалось скрыться от следствия.

10.01.13

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог