Чиновники Росимущества пытались присвоить 28 памятников архитектуры на сумму 10 миллиардов рублей

Ряд чиновников Росимущества проходят подозреваемыми по громкому коррупционному делу. Сотрудники организации обвиняются в попытке присвоить 28 памятников архитектуры и покушении на мошенничество с объектами недвижимости на сумму более 10 миллиардов рублей.

Чиновники Росимущества пытались присвоить 28 памятников архитектуры на сумму 10 миллиардов рублей Ансамбль Рогожской Ямской слободы

В конце 2012 года был арестован Анатолий Шестерюк, бывший глава московского управления Росимущества и однокурсник Владимира Путина. Он обвиняется в махинациях с объектами, признанными памятниками архитектуры. Общее количество объектов недвижимости, которые пытались присвоить чиновники Росимущества, достигает 100, из них 28 — памятники архитектуры.

В мошенничестве также участвовали сотрудники управляющей компании «Проект» и банка «Московский капитал». Данным делом следователи заинтересовались еще в 2009 году, после того, как «Московский капитал» объявил себя банкротом.

Установлено, что Виктор Крестин, бывший председатель правления банка, и Ольга Возняк, заместитель директора УК «Проект» принимали участие в махинациях с недвижимостью. В сентябре подозреваемые были взяты под стражу. Алексей Волков, генеральный директор ФГУП «Гран» скрылся от следствия, в розыске находится и Александр Дунаев, генеральный директор УК «Проект».

Наиболее масштабные хищения планировались в районе станции метрополитена «Площадь Ильича». Чиновники пытались присвоить 18 зданий из ансамбля Рогожской Ямской слободы постройки XIX века.

В списке зданий, которые стали объектами махинаций, также палаты XVII-XVIII веков на Кожевнической улице, усадьба доктора Снегирева постройки первой четверти XIX века на Плющихе, дом Долгоруковых середины XVIII века, объекты храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла середины XVIII века, расположенные в Ясенево и ряд других исторических зданий.

Расследование по делу пока не окончено, однако все здания по-прежнему остаются в ведении Росимущества.

Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор», подчеркнула, что смена собственников не угрожает самим зданиям — главное, чтобы новый владелец выполнял все обязательства по поддержанию дома в хорошем состоянии.

31.01.13

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог