Молодые семьи в Калужской области получили новые дома

Как сообщили в среду, 17 октября, в пресс-службе губернатора Курганской области, в нескольких населенных пунктах региона были введены в эксплуатацию новые дома для сельских жителей. Накануне Олег Богомолов, губернатор Курганской области, вручил ключи семьям, проживающим в селе Песьяном (Лебяжьевский район).

Молодые семьи в Калужской области получили новые дома Фото: kurganobl.ru

В сообщении пресс-службы губернатора уточняется, что переселение сельских жителей в новые дома осуществляется в рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года», которая финансируется за счет средств бюджета области. В рамках указанной программы в селе Чистопрудном (Шадринский район) было возведено более 20 жилых домов, а в селе Пестяном — 7 жилых домов.

Новые дома снабжены всеми необходимыми коммуникациями — канализацией, горячим и холодным водоснабжением, а также отоплением. Здания уже заселены, в настоящее время жильцам предстоят приятные хлопоты — покупка мебели (кухонных гарнитуров, шкафов купе и мягкой мебели) и обустройство придомовых территорий.

Сумма, выданная каждой отдельно взятой семье на строительство собственного жилья, составила свыше 1 миллиона рублей. В общем из федерального и регионального бюджетов на данные цели было выделено 10 миллионов 500 тысяч рублей, кроме того, власти смогли привлечь около 10 миллионов заемных средств.

Олег Богомолов отметил, что средний и малый бизнес должен вкладывать средства в развитие с/х земель и строительство жилья. Губернатор уточнил также, что подобные примеры социальной ответственности частных компаний на территории региона уже есть.

За десятилетний период существования программы в курганской области было возведено порядка 115 тысяч квадратных метров жилья. Региональные власти выразили надежду на то, что вместе с новыми домами молодые специалисты получат стимул остаться работать на селе.

17.10.12

Закрыть

Строительный каталог