В масштабном деле о махинациях «Оборонсервиса» обнаружен новый эпизод, связанный с «дачей Сердюкова»

Согласно появившимся в российских СМИ данным, в масштабном деле о мошенничестве должностных лиц компании «Оборонсервис», подконтрольной Министерству обороны РФ, был выявлен еще один, возможно основной, эпизод.

В масштабном деле о махинациях «Оборонсервиса» обнаружен новый эпизод, связанный с «дачей Сердюкова»

В сообщении уточняется, что этим эпизодом является реализация федерального земельного участка для строительства пансионата «Эллада», известного населению Краснодарского края как «дача Анатолия Сердюкова».

Напомним, ранее в Следственном комитете РФ сообщили, что против ряда должностных лиц подконтрольной Минобороны компании «Оборонсервис» были заведены уголовные дела по фактам мошенничества с земельными участками и недвижимостью. В деле также фигурирует участок земли площадью 3 гектара, расположенный в Темрюкском районе (Краснодарский край).

Согласно данным следствия, указанный участок был незаконно выведен из статуса федеральной собственности. Позже на данной территории появился построенный за счет Министерства обороны РФ жилой комплекс, стоимость которого составляет свыше 300 миллионов рублей. После участок продали за существенно заниженную цену — 92 миллиона рублей.

В СМИ уточняют, что указанный жилой комплекс (он же пансионат «Эллада») не раз посещал Анатолий Сердюков, министр обороны РФ, и другие высокопоставленные чиновники.

Принадлежащий Минобороны земельный участок, предназначенный для строительства «Эллады», был продан в 2010 году организации «СитиИнжиниринг», которая фактически являлась подставной фирмой (по адресу регистрации «СитиИнжиниринг» было зарегистрировано еще не менее 900 организаций).

Основным фигурантом дела в настоящее время выступает Евгения Васильева, бывший руководитель компании «Оборонсервис». Примечательно, что ранее Васильева работала с нынешним министром обороны Анатолием Сердюковым в компании «Агропром».

В ходе обысков в квартире Васильевой следователи обнаружили крупные суммы наличными (около 3 миллионов рублей), предметы антиквариата, а также большую коллекцию ювелирных изделий. По неподтвержденным данным, на момент обыска в квартире подозреваемой находился сам министр обороны.

Имена остальных фигурантов дела, в квартирах которых прошли обыски, следствие не раскрывает.

26.10.12

Закрыть

Строительный каталог