Следователи выяснили, куда уходили бюджетные средства, похищенные из Минобороны

В ходе расследования махинаций в Министерстве обороны выяснилось, что похищенные бюджетные средства уходили через фирму-двойник в оффшор «Госертиз консалтинг лтд», зарегистрированный на Кипре.

Следователи выяснили, куда уходили бюджетные средства, похищенные из Минобороны Александр Елькин

Данная оффшорная компания связана с компанией «Безопасность и связь», которая в свою очередь имеет прямое отношение к ОАО «Славянка», занимающейся обслуживанием практически всех объектов военного ведомства.

Существуют одновременно две компании с названием «Безопасность и связь». Одна работала под руководством Александра Елькина, близкого друга Анатолия Сердюкова, арестованного по обвинению в махинациях с активами Минобороны. Вторая компания с таким же названием зарегистрирована на Юлию Ротанову, помощницу Елькина. Ротанова в настоящее время также находится под арестом.

Фирма-двойник официально зарегистрирована по тому же юридическому адресу, что и главный офис «Безопасности и связи». Государственные контракты подписывались главной компанией, затем средства переводились на счета двойника и переводились в оффшор.

Среди заказчиков ЗАО «Безопасность и связь» такие крупные структуры, как «Россельхозбанк», прокуратура Москвы, УФССП по столице, Арбитражный суд Москвы, Министерство обороны, ГСУ СКР по столице, а также Военная академия Генерального штаба ВС России.

Фирма-двойник появилась в 2008 году, своего сайта у компании нет, а ее телефонные номера совпадают с данными одноименного главного предприятия.

В 2011 году «Безопасность и связь» Елькина официально заработала 159,8 миллиона рублей, тогда как доходы компании Ротановой достигли двух миллиардов рублей. Несмотря на арест руководителя, «Безопасность и связь» недавно получила новый многомиллионный государственный заказ от московской Федеральной налоговой службы.

23.01.13

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог