Матвиенко попыталась обосновать цену «Зенит Арены», а Дерипаска сохранил должность генподрядчика

Валентина Матвиенко, ранее занимавшая пост главы Петербурга, попыталась в эфире «Эха Москвы» объяснить, почему стоимость стадиона на Крестовском острове увеличилась в семь раз, однако конкретных причин так и не назвала.

Матвиенко попыталась обосновать цену «Зенит Арены», а Дерипаска сохранил должность генподрядчика Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации / Фото: er.ru

В то же время стало известно, что Олег Дерипаска договорился с Георгием Полтавченко, губернатором Санкт-Петербурга, о продлении контракта на строительство стадиона «Зенит Арена» с компанией «Трансстрой». При этом контракт с компанией Дерипаски будет увеличен на 10,5 миллиарда рублей.

Администрация Северной столицы подтвердила, что государственный контракт с «Трансстроем» был продлен еще на год. Ранее власти города заявляли о намерении отказаться от услуг компании Дерипаски.

На сегодняшний день стадион на Крестовском острове является самой скандальной стройкой Санкт-Петербурга. Строительство ведется с 2007 года и окончательные сроки возведения пока так и не установлены. 

Дмитрий Медведев уже назвал стройку спортивной арены для ФК «Зенит» «позором города».

«Газпром», который является владельцем футбольного клуба «Зенит», ранее заявил о том, что работа на строительной площадке на Крестовском острове может активизироваться, если перепоручить выполнение контракта нескольким международным компаниям.

Несмотря на это, Олег Дерипаска сумел убедить Полтавченко продлить контракт еще на год, заметив, что затянувшиеся сроки строительства — не вина компании «Трансстрой», а возникшая необходимость в перепроектировании объекта.

Администрация города внесла на рассмотрение Главгосэкспертизы новую смету «Зенит Арены», в которой указана стоимость строительства в размере почти 44 миллиардов рублей. Именно после передачи госконтракта на строительство стадиона «Трансстрою» в 2010 году смета выросла от первоначальных 6,7 миллиарда рублей до 33,1 миллиарда рублей.

В настоящее время рабочая группа, в которую вошли Игорь Метельский, вице-губернатор Петербурга, Игорь Панкин, глава «Трансстроя», представители «Газпрома» и Зигфрид Вольф, председатель совета директоров «Главстроя», делают все возможное для оптимизации сметы.

Последний скандал с «Зенит Ареной» был связан со словами губернатора, который в эфире одного из петербуржских телеканалов отметил, что жители города и футбольные болельщики могли бы помочь на строительной площадке. Ответом Полтавченко стал лозунг болельщиков: «Продай дачу — дострой стадион».

Теперь власти города ждут ревизоров из Счетной палаты, которые проверят эффективность расходования средств на строительстве стадиона на Крестовском острове. Руководитель комитета по строительству Северной столицы в преддверии проверки уже уволен с должности.

30.10.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог