Стадион в Петербурге может стать рекордсменом по стоимости — его цена достигает 1 миллиарда евро

Администрация Санкт-Петербурга объявила новую «окончательную» стоимость возведения стадиона на Крестовском острове.

Стадион в Петербурге может стать рекордсменом по стоимости — его цена достигает 1 миллиарда евро

Арена строится в преддверии Чемпионата мира по футболу, который Россия будет принимать в 2018 году. По словам экспертов, цена стадиона в Северной столице превысит 43,8 миллиарда рублей, в эту сумму войдут и 14 миллиардов, которые власти уже потратили на возведение арены для самого известного местного клуба — «Зенит».

Первоначально власти города заявляли, что стадион на Крестовском острове будет построен всего за 6 миллиардов рублей, таким образом, цена увеличилась в семь раз.

Напомним, что в среду, 17 октября, стало известно о намерении губернатора Петербурга Геннадия Полтавченко обратиться к болельщикам и жителям города с просьбой помочь материально достроить стадион. С чем связана такая высокая стоимость строительства, неизвестно, представители оппозиционных партий в ответ на призыв губернатора прямо указали, что необходимо заниматься не поисками новых средств, а поискать воров, растащивших бюджетные деньги.

Интересно, что на Украине во время подготовки к Евро-2012 было построено несколько стадионов, чья стоимость составила от 200 до 500 миллионов долларов. Тогда в прессе тоже появилась информация о завышенной цене, однако петербургский стадион может стать настоящим рекордсменом в этом отношении.

18.10.12

Закрыть

Строительный каталог