Реализация второй очереди проекта моста на глубоком обходе Красноярска начнется не раньше 2016 года

Как заявили сегодня в пресс-службе Министерства транспорта Красноярского края, власти решили отложить строительство второй очереди «Путинского моста» — мостового сооружения на глубоком обходе вокруг столицы региона.

Реализация второй очереди проекта моста на глубоком обходе Красноярска начнется не раньше 2016 года

Однако, согласно данным экспертов, в настоящее время строительство второй очереди моста является для Красноярска необходимостью — на действующей двухполосной дороге происходит множество аварий, связанных в основном с шириной проезжей части.

Напомним, строительство данного объекта находилось под контролем Владимира Путина (именно поэтому мост называют «Путинским»), он присутствовал и на закладке первого камня, и на открытии первой очереди. Стоит отметить, что в ходе официального запуска первой очереди власти озвучили новые планы — начать строительство второй очереди в 2008 году.

Стоит отметить, что реализация второй части проекта предусматривает строительство еще одного моста и расширение действующей дороги до 4-х полос. Несмотря на то, что объект уже полностью подготовлен к строительству второй очереди, работы не удалось начать ни в 2008, ни в 2011 году.

Теперь же строительная смета объекта может существенно вырасти в цене: последняя оценка стоимости проекта проводилась в 2010 году, тогда проект оценивался в 4,5 миллиарда рублей. Однако сначала реализации проекта помешал глобальный кризис, позже подошла очередь других объектов — моста через реку Ангара и очередной переправы.

Ряд экспертов заявляют, что у первой очереди еще имеется некоторый запас, но статистика говорит об обратном — здесь происходит очень много аварий. Наиболее крупное ДТП произошло зимой 2010 года, ширина проезжей части не позволила разъехаться 42-м автомобилям.

Несмотря на эти данные, к реализации второй части проекта приступят не раньше 2016 года.

06.11.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог