Экс-глава района в Ставропольском крае обвиняется в махинациях с землей

Александр Мизин, бывший глава Шпаковского района в Ставропольском крае, обвиняется в превышении полномочий, говорится в сообщении на сайте управления Следственного комитета региона.

Экс-глава района в Ставропольском крае обвиняется в махинациях с землей

Следователи выяснили, что в декабре минувшего года Мизин продал директору предприятия, своему другу, два участка земли в городской черте Михайловска. При этом земли были оценены не по рыночной стоимости городских участков, а по цене участков земли сельскохозяйственного назначения.

Бюджету района был причинен ущерб в размере 111 миллионов рублей, уточнили следователи. Александр Мизин был отстранен от должности руководителя района по решению суда в марте текущего года, после того, как следователи возбудили уголовное дело.

Кроме экс-главы района в подозрительной сделке был замешан Вадим Халилов, председатель районного комитета земельных и имущественных отношений. Однако пока по этому уголовному делу ему обвинения не предъявлены, Халилов обвиняется в получении взятки в размере 4 миллионов рублей.

Мизин свое вину не признал, заявив, что земли согласно информации в кадастровых паспортах, являлись именно участками сельскохозяйственного назначения, так что закона он не нарушал. По словам бывшего главы района, из-за близости к центру региона земельные участки здесь вызывают интерес у выходцев из соседних республик, а все обвинения против него сфабрикованы.

Впервые деятельность Мизина привлекла внимание следователей в 2011 году, когда местные жители написали в Следственный комитет письмо, называя свой район «ставропольской Кущевкой».

В своем письме жители обвинили Мизина в присвоении земельных участков.

В частности, ранее судимый сын экс-главы района стал самым крупным землевладельцем Ставропольского края. Многие участки земли были также оформлены на супругу Мизина.

15.11.12

Закрыть

Строительный каталог