В махинациях с землей на 1 млрд рублей в Подмосковье замешаны чиновники из Росреестра

Как сообщили сегодня в Министерстве внутренних дел РФ, сотрудники полиции выявили факт мошенничества с государственными земельными участками, расположенными в Подмосковье, на сумму свыше 1 млрд рублей.

В махинациях с землей на 1 млрд рублей в Подмосковье замешаны чиновники из Росреестра

По факту мошенничества был арестован руководитель отдела Росреестра по Раменскому району Московской области. В составе преступной группы также действовали другие чиновники из подмосковного отдела Росреестра, представители агентств недвижимости и бывшие сотрудники полиции.

Согласно данным правоохранительных органов, мошенники незаконно оформляли свидетельства о праве собственности на земельные участки образца 1992 года на подставных лиц. После оформлялись доверенности на право распоряжаться участками.

На основании доверенностей подставные лица, руководствуясь положением о «дачной амнистии», подавали заявления о предоставлении права на участки. После того, как мошенники получали готовые свидетельства, земельные участки продавались по рыночной стоимости.

Два участника преступной группы на данный момент находятся под арестом. По факту мошенничества в особо крупном размере заведено уголовное дело. Подозреваемым может грозить срок до 10 лет заключения.

В рамках следственных мероприятий на рабочих местах и в квартирах фигурантов были проведены обыски, в ходе которых были изъяты документы, подтверждающие их причастность к делу.

03.12.12

Закрыть

Строительный каталог