Министерство обороны не передало офицерам более 700 квартир в столице

Продолжающаяся проверка главной военной прокуратуры выявила новые нарушения чиновников из Министерства обороны. Так, найдены более 700 квартир, которые предназначались офицерам, однако не были переданы семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Министерство обороны не передало офицерам более 700 квартир в столице

Поводом для новой проверки стали жалобы военнослужащих, которые уже отчаялись получить положенное им жилье. Надзорное ведомство выяснило, что при предоставлении квартир офицерам далеко не всегда соблюдалась очередность. Некоторые семьи военнослужащих получили квартиры в Москве в домах по улицам Маршала Рыбалко и Академика Янгеля в обход очереди и с нарушениями законодательства.

Часто недвижимость в столице получали лица, которые не имели права претендовать на подобную помощь. Кроме того, военные прокуроры выявили порядка 700 квартир, которые не были своевременно распределены между военнослужащими. В частности, длительное время ожидали решения о распределении квартиры Министерства обороны в доме №3 в Оружейном переулке.

До сих пор не окончено строительство свыше 10 жилых объектов, в которых должны были получить квартиры офицеры.

Строительство ведется уже более восьми лет, однако несогласованность в работе ведомств и бесхозяйственность чиновников привели к тому, что возведение зданий превратилось в долгосрой. Прокуроры нашли и несколько квартир в Московской области, которые были просто потеряны Министерством обороны во время реформирования жилищного фонда.

Военная прокуратура вынесла предписание руководителям Министерства обороны по наведению порядка в схеме обеспечения жильем военнослужащих. Виновные лица, выявленные во время проверки, будут наказаны, все материалы уже переданы следователям. Ряд проверок, которые были проведены военной прокуратурой, выявили множество нарушений в Министерстве обороны. Хищения бюджетных средств, продажа объектов по заниженной цене — только одни из них.

20.11.12

Закрыть

Строительный каталог