Арестован еще один близкий товарищ Анатолия Сердюкова

Александр Елькин, генеральный директор ОАО «Славянка», 99,9% акций которого принадлежит Министерству обороны, задержан по подозрению в махинациях с денежными средствами, которые выделялись на хозяйственные нужды военных частей и городков.

Арестован еще один близкий товарищ Анатолия Сердюкова Фото: er.ru

Елькина называют близким товарищем экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Таким образом, в деле о мошенничестве в военном ведомстве появились новые эпизоды. В частности, следователей заинтересовала «дача Сердюкова», а также сомнительные операции дочерних предприятий Минобороны, которые ведали хозяйственным обеспечением армии.

По мнению следователей, «дочки» ОАО «Славянка» выводили средства через фирмы-однодневки. Затем бюджетные деньги тратились на покупку недвижимости за рубежом и роскошные автомобили. Уже проведены обыски в центральном офисе компании, а также ее дочерних предприятиях. Сотрудники правоохранительных органов изъяли порядка 200 миллионов долларов.

Под подозрением в махинациях оказалась еще одна фирма — ОАО «Оборонэнергосбыт», которая получила разрешение лично от Владимира Путина заниматься обеспечением электроэнергией военных объектов.

Оказалось, что государственное предприятие каким-то образом перешло в частные руки — к компании «20-й Центальный проектный институт», которой владеет еще один друг Сердюкова, Григорий Нагинский, ранее являвшийся сенатором от Ленинградской области.

Следователи подчеркивают, что общий ущерб, нанесенный бюджету махинациями в Министерстве обороны, вырос до 50 миллиардов рублей.

Между тем судьба самого Анатолия Сердюкова остается под вопросом. Ранее в СМИ появилась информация о том, что экс-министр принят на пост советника руководителя «Ростехнологий», однако в компании опровергли эти сведения.

16.11.12

Закрыть

Строительный каталог