Подрядчик незаконно получил 21 миллион рублей при строительстве школы в Пермском крае

Как сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре РФ, компания — подрядчик строительства общеобразовательной школы в Гайнском районе Пермского края — незаконно обогатилась на сумму свыше 20 миллионов рублей за счет средств местного бюджета.

Подрядчик незаконно получил 21 миллион рублей при строительстве школы в Пермском крае

Напомним, в 2008 году власти Гайнского района приступили к реализации целевой программы, основным мероприятием которой являлось строительство общеобразовательной школы — единственного образовательного учреждения в радиусе 40 километров.

Согласно данным Генпрокуратуры, подрядчиком выступила компания «Строй Актив». Контракт предусматривал строительство средней школы на 120 учащихся в срок до 10 августа прошлого года. Общая стоимость работ по строительству составила 81 миллион рублей, финансирование проекта осуществлялось за счет средств местного и регионального бюджетов.

Для выполнения работ по строительству объекта на счет компании-подрядчика было перечислено свыше 65 миллионов рублей, при этом более 21 миллиона «Строй Актив» получил за работы, которые, по сути, не выполнил.

Куратором проекта выступал Владимир Закиров, главный архитектор районной администрации и заведующий отделом развития коммунальной инфраструктуры. Против чиновника заведено уголовное дело, он обвиняется в халатности и служебном подлоге. Закирову грозит срок до семи лет заключения.

26.11.12

Закрыть

Строительный каталог