Строительство «ВТБ Арена» обойдется на 100 миллионов долларов дешевле, чем планировалось

Андрей Перегудов, председатель совета директоров компании «ВТБ Арена», сообщил, что после пересмотра первоначального проекта стоимость строительства стадиона для столичного футбольного клуба «Динамо» будет уменьшена на 100 миллионов долларов.

Строительство «ВТБ Арена» обойдется на 100 миллионов долларов дешевле, чем планировалось

Так как «ВТБ Арена» не вошла в число стадионов, которые будут принимать матчи Чемпионата мира 2018 года, решено сократить количество мест для зрителей с 45 до 27 тысяч. Кроме того, будет изменена конструктивная часть стадиона. Решено избавиться от сложных форм и архитектурных изысков, легкие алюминиевые конструкции и металлические опоры будут обладать простой формой, что позволит существенно снизить стоимость возведения стадиона.

По словам Перегудова, общая стоимость проектирования и строительства стадиона, торгово-развлекательного комплекса, академии спорта, парковки, подъездных путей и коммунальных систем достигнет 700–750 миллионов долларов.

Ранее планировалось возводить дополнительные места для зрителей на верхних ярусах стадиона, что предполагало использование дорогостоящих технологий и конструкций. Однако теперь инвесторы могут сэкономить не менее 100 миллионов долларов.

Ключевым моментом в пересмотре проекта, который в ближайшее время будет представлен на рассмотрение руководству ВТБ, стало именно непопадание стадиона в список объектов будущего Чемпионата мира по футболу.

Дэвид Маника, один из архитекторов «ВТБ Арены», отметил, что стадион, лишившийся одного из верхних ярусов, будет выглядеть более компактным и уютным.

05.12.12

Закрыть

Строительный каталог