В Новосибирске в 2013 году начнется строительство дельфинария

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска, призвал ускорить начало строительство дельфинария и в связи с этим оперативно решить все вопросы, связанные с выдачей разрешений на возведение.

В Новосибирске в 2013 году начнется строительство дельфинария

Инвестиционный договор реализации проекта дельфинария был заключен еще в минувшем году и предполагает строительство помимо дельфинария павильона для пингвинов и мелких обезьян, подстанции, кафетерия, комнаты матери и ребенка, парковки и лифта для людей с ограниченными возможностями.

Ольга Молчанова, начальник департамента стратегического планирования, экономики и инвестиционной политики при мэрии Новосибирска, отметила, что уже выделен земельный участок площадью один гектар под строительство объекта. Участок прилегает к основной территории городского зоопарка, что, по мнению чиновников, будет способствовать популярности дельфинария.

На сегодняшний день в России подобные большие дельфинарии действуют только в Сочи, по словам Молчановой, для животных будут созданы исключительно комфортные условия. Высота дельфинария, согласно проекту, достигнет 18 метров, крыша будет выполнена в виде стеклянного купола, будут установлены трибуны для 650 зрителей.

Кроме того, предусмотрено строительство бассейна, в котором дети с нарушениями здоровья смогут общаться с дельфинами.

Уже закуплены три дельфина, три морских льва и три котика, которые станут главными участниками морского шоу. Общая стоимость объекта достигнет 328 миллионов рублей, из них 200 миллионов будут потрачены на строительство самого дельфинария, три миллиона — на подстанцию, и около 100 миллионов — на павильон для пингвинов и мелких обезьян.

Финансированием строительства павильона займется зоопарк Новосибирска, так как, по словам директора Ростислава Шило, самую большую в Европе коллекцию мелких обезьян городского зоопарка, просто негде содержать.

06.12.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог