Чиновники из Министерства культуры подозреваются в махинациях с заповедными землями

Сотрудники ФСБ заподозрили высокопоставленных чиновников из Министерства культуры в причастности к крупным махинациям с продажей заповедной земли в Подмосковье, в Сергиево-Посадском районе.

Чиновники из Министерства культуры подозреваются в махинациях с заповедными землями Фото: movoopik

Собственное расследование по факту махинацией с заповедной землей начала и Общественная палата. Эксперты утверждают, что до лета минувшего года было продано не менее 260 гектаров земли в заповеднике «Радонеж».

По словам специалистов, чиновники Минкультуры теперь пытаются замести следы махинаций, начав реализацию проекта по пересмотру границ заповедника.

Ранее Владимир Путин лично поручил ФСБ разобраться с мошенничеством с землями «Радонежа». Следователи уже выяснили, что за последние пять лет чиновники успели отдать под застройку более 200 гектаров заповедных земель.

На данных участках располагались 287 объектов исторического и культурного наследия.

Как пояснили в спецслужбе, в махинациях были задействованы высокопоставленные чиновники из Министерства культуры Московской области, которые подписывали постановления о переводе земель под застройку элитными коттеджными поселками.

Проект по пересмотру границ заповедника, затеянный федеральным Минкультуры направлен на то, чтобы тщательно замести следы махинаций и прикрыть коллег из регионального министерства, утверждают представители ФСБ.

10.01.13

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог