Министерство обороны через суд требует от «СУ-155» вернуть 357,8 миллиона рублей

Военное ведомство подало иск к самой крупной строительной компании России — «СУ-155» . Размер иска составляет 357,8 миллиона рублей, претензии Минобороны связаны с затянувшими сроками реализации проектов, указанных в контрактах, заключенных еще в 2008 и 2009 годах.

Министерство обороны через суд требует от «СУ-155» вернуть 357,8 миллиона рублей

На сегодняшний день именно Министерство обороны является самым крупным заказчиком «СУ-155». За последние три года застройщик ввел в эксплуатацию порядка 3,9 миллиона квадратных метров жилья, из них 17% — квартиры для военнослужащих.

Сумма контрактов с военным ведомством за данный период превышает 24,8 миллиарда рублей, Минобороны было передано 10506 квартир общей площадью 697,7 тысяч квадратных метров. Строительство квартир для военнослужащих велось в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

Пока Анатолий Сердюков оставался главой военного ведомства, все спорные вопросы и регулярно возникающие задолженности, зачастую достигавшие одного миллиарда рублей, решались в досудебном порядке между чиновниками Минобороны и руководством «СУ-155». Однако новое руководство министерства не устраивает сложившаяся ситуация и дело было передано в суд.

В дальнейшем «СУ-155» могут ожидать новые иски со стороны военного ведомства.

В «СУ-155» подчеркивают, что все объекты, возводимые по контрактам 2008 и 2009 годов, были сданы в эксплуатацию, однако, представители компании согласны с тем, что в ряде случаев наблюдались нарушения сроков окончания строительства. Жесткие условия госконтрактов в таких случаях предполагают уплату крупных штрафных санкций — застройщик уже заплатил за просрочку пени и неустойки в размере 900 миллионов рублей.

В «СУ-155» отметили, что компания всегда выполняла свои обязательства перед военным ведомством и данный иск в суд играет роль технического звена в общем процессе урегулирования отношений сторон.

Совсем недавно «СУ-155» сообщило, что все претензии по исковым заявлениям в Арбитражный суд Москвы уже урегулированы. Кредиторами застройщика являются ЮникредитБанк, Акибанк, банк «Народный кредит», банки «Нордеа» и «Клиентский». «СУ-155» выплатило кредиторам порядка двух миллиардов рублей.

Напомним, что группа компаний «СУ-155» является самым крупным застройщиком России, в портфеле компании порядка 17,4 миллиона квадратных метров недвижимости. В планах девелопера — строительство 12 миллионов «квадратов» жилья эконом-класса в течение ближайших шести лет.

Только застройщик с исключительным промышленным, строительным и финансовым ресурсом может стать исполнителем госзаказа на возведение жилья для военнослужащих, подчеркивают в «СУ-155».

30.01.13

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог