В Москве открылась выставка Арх Москва

В российской столице открылась Международная архитектурная выставка «Арх Москва». Ее тема - «Городское пространство». Конкурсные проекты рассматривала и наш корреспондент Ирина Кузьминская.

«Что нам стоит дом построить?» Как говорят архитекторы, этот вопрос утратил свою актуальность. Сегодня главное - как вписать этот дом в окружающую городскую среду. Одни предлагают возводить небоскребы из дерева, мол, симпатично и экологично. Другие мечтают собрать все население Москвы  под одной крышей. В этакой Вавилонской башне, сооруженной из мусора.

Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин, архитекторы: «Это Дворец советов XXI века. То есть, если сгрести мусор со всей Москвы в одну кучу, то получится такая башня. Я имею в виду как буквальный мусор, так и архитектурный, которым мы, к сожалению, заполняем нашу среду».

«Слияние с природой» - таков главный девиз этого проекта. Ошибаетесь, если думаете, что это престижный коттеджный поселок. Так в будущем должен выглядеть мясокомбинат или швейная фабрика в черте города. Авторы уверены - промышленная зона тоже может быть красивой. А данный макет на выставке уже окрестили «мечтой уфолога». Микрорайон на 200 тысяч жителей в одной летающей тарелке. Сегодня российские архитекторы могут позволить себе любые фантазии.

Сергей Скуратов, архитектор: «Кто-то делает маленький дом, кто-то гигантский многомиллионный комплекс. Но все они находятся в стадии эмоционального, интеллектуального и, может быть, финансового подъема».

Гости из-за рубежа также отмечают - российская архитектура движется вперед семимильными шагами. Главное доказательство этому - современная Москва.

Аллен Тагер, архитектор из США: «Она нам показывает, как  от наивных форм мышления, когда мы видим раскрашенные, нарядные, такие детские «пряничные» соборы, мы приходим к современной концептуальной архитектуре - стекло, металл, открытое пространство».

Из полусотни работ международному жюри предстоит выбрать три. Имена победителей назовут в воскресенье. А их проекты  будут включены в генеральный план застройки Москвы.

01.06.07

Закрыть

Строительный каталог