Высотки из бумаги и пласмассы

В «Новом Манеже» открылась выставка студенческих макетов-идей высотных зданий и проектов доступного жилья. Она стала своеобразным итогом конкурса, проведенного еще год назад Общественным советом при мэре Москвы. В минувшую субботу в рамках традиционного объезда на торжественном открытии выставки побывал и сам столичный глава Ю.М. Лужков.

Но пригодятся ли в Москве те идеи, что родились в головах начинающих архитекторов, еще вопрос. Вот как комментирует его главный архитектор столицы А.В. Кузьмин.

- Всегда очень приятно использовать чужие молодые мозги! Поэтому эти проекты - неожиданный большой подарок для всей московской стройки, которым мы обязательно воспользуемся. Возьмем за основу идею, образ, красоту. А пользу и прочность нужно будет доработать.

- По выставленным здесь работам, - сказал Ю.М. Лужков, - можно представить себе то разнообразие творческих идей, которые процветают в студенческой среде. Под влиянием наших маститых архитекторов рождается новое ощущение пространства и будущей архитектуры. Поэтому в современной Москве наравне с сохранением исторического наследия мы должны создавать возможности и условия для новых направлений, без которых архитектура не может существовать и развиваться.

В дополнение мэр отметил, что на открытии выставки присутствуют инвесторы. Они уже подсмотрели ряд проектов для реализации программы «Новое кольцо Москвы», предполагающей спроительство 60 современных высотных зданий.

Подтверждением этому стала новость, озвученная А.В. Кузьминым. Компания «MIRAX Group», которая участвует в строительстве Большого Сити, решила спонсировать ежегодные выставки и конкурсы МАрхИ. И учредила премии в десять, семь и три тысячи долларов победителям конкурсов.

За победу в нынешнем конкурсе свои премии присудила компания «Новое кольцо Москвы». Об этом на открытии выставки объявил ее генеральный директор В.Х. Жилов. В день закрытия выставки, 24 июня, победитель получит 300 тысяч рублей. Участникам, занявшим второе и третье места, достанутся 200 и 100 тысяч рублей соответственно.

20.06.07

Закрыть

Строительный каталог