Греция решила привлечь иностранных покупателей недвижимости, предлагая вид на жительство

С начала мая все иностранные покупатели туристической, коммерческой и жилой недвижимости в Греции на сумму более 250 тысяч евро будут получать пятилетний вид на жительство.

Греция решила привлечь иностранных покупателей недвижимости, предлагая вид на жительство

Как подчеркнул Стефанос Исайас, генеральный директор фонда Invest In Greece, соответствующий документ власти страны подпишут в конце апреля и он немедленно вступит в силу. Исайас отметил, что такие меры соответствуют требованиям рынка, коснутся практически всех крупных инвестиций в туристическую сферу Греции и положительно скажутся на экономике государства в целом.

Вид на жительство покупатели недвижимости смогут оформить не только для себя, но и членов своей семьи.

В настоящее время недвижимость в Греции вызывает повышенный интерес у инвесторов из Китая и России. Нотис Митаракис, заместитель министра развития Греции, подчеркнул, что с помощью нововведения власти намерены привлекать долгосрочные инвестиции и оживить греческий рынок недвижимости.

В то же время Стартов Парадиас, президент Всегреческой федерации владельцев недвижимости, отметил, что следует также уменьшить налог на передачу недвижимости, чтобы сделки стали еще привлекательнее для инвесторов.

Константинос Копанитсанос, вице-президент Ассоциации риелтеров Греции, заметил, что сегодня средние цены на жилье в стране уже упали на 30%, что сделало приобретение недвижимости еще более привлекательным. Однако для повышения конкурентоспособности греческого рынка недвижимости, по словам вице-президента Ассоциации, необходимо убрать бюрократические барьеры, как это уже сделали Португалия, Испания и Венгрия.

Интересно, что ранее власти Греции обещали предоставлять пятилетний вид на жительство всем покупателям недвижимости на сумму 200 тысяч евро, однако затем сумму сделки было решено увеличить до 250 тысяч евро.

23.04.13

Обсудить  /  14
Закрыть

Строительный каталог