На месте пятиэтажек на юге Москвы появятся семнадцатиэтажные жилые дома

Пять семнадцатиэтажных жилых домов общей площадью 56,9 тысячи квадратных метров появятся в третьем микрорайоне района Западное Бирюлево в Южном административном округе (ЮАО) в Москве на месте сносимых пятиэтажек, говорится в пресс-релизе государственного унитарного предприятия "Управление перспективной застройки" (ГУП "УПЗ"), подготовившего проект реконструкции микрорайона.

В сообщении организации уточняется, что площадь застройки на месте сносимых пятиэтажек составит 39,25 гектара.

"Первые этажи всех новых домов будут нежилыми. Здесь расположатся библиотека, ремонт обуви, ювелирная мастерская, аптека, продовольственный магазин, отделение Сбербанка, спортивно-оздоровительный комплекс", - отмечается в пресс-релизе.

Всего в третьем микрорайоне Западного Бирюлева планируется снести девять кирпичных жилых пятиэтажных домов с общей площадью квартир 26,6 тысячи квадратных метров, указывается в сообщении.

В нем также подчеркивается, что "износ отдельных домов превышает 40%".

Сносимые пятиэтажки располагаются по адресам Булатниковский проезд, 2В, корпусы 1, 2, 3, 4, 5, 6, Булатниковский проезд, дом № 6, корпус 4, Харьковский проезд, дом № 1В, корпусы 1, 4.

"В микрорайоне предполагается возвести школу по типовому проекту на 550 мест, центр детского творчества на 300 мест, детский сад на 150 мест и вернуть детям детский сад № 834, помещение которого в настоящее время используется не по назначению - в нем располагается административное здание АМО ЗИЛ", - рассказывается в пресс-релизе.

Кроме того, отмечается в сообщении ГУП "УПЗ", проектом планировки микрорайона предусмотрено размещение торгового центра "Минск" на Медынской улице.

"Для обеспечения населения местами для парковки автомобилей в прилегающей коммунальной зоне планируется построить новый гараж на 2,36 тысячи машиномест, а также три гаража на территории микрорайона на 1,1 тысячу машиномест", - говорится в пресс-релизе.

Для улучшения транспортной доступности в микрорайоне также предусмотрено строительство дороги вдоль Павелецкого направлении железной дороги, а также расширение существующего проезда от Харьковского проезда до Медынской улицы, уточняется в сообщении.

Как подчеркивается в пресс-релизе, реконструкцию третьего микрорайона Западного Бирюлева планируется провести за счет средств городского бюджета Москвы.

06.12.07

Закрыть

Строительный каталог