Снос незаконных коттеджей откладывается

Запланированный на воскресенье снос первого из незаконно построенных коттеджей в Подмосковье не состоялся.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Минприроды РФ, ликвидация дома, расположенного в водоохранной зоне деревни Глухово Красногорского района Московской области, переносится на более поздний срок.

Комментируя ситуацию, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь сказал, что решение суда о сносе этого дома, а также еще 13 коттеджей в Солнечногорском районе Московской области было вынесено еще месяц назад. По закону, пояснил он, «с момента получения исполнительного листа владельцу незаконного построенного дома отводится 5 дней на самостоятельный снос строения, если же он отказывается это сделать, то представители Минюста в течение месяца инициируют принудительное исполнение судебного решения». «Все сроки прошли, однако, по непонятным причинам, приставы до сих пор не могут их исполнить, и мы пытаемся выяснить, в чем проблема», - подчеркнул он.

О. Митволь напомнил, что владельцы коттеджей обратились в адвокатское бюро «Падва и Партнеры», которые считают, что их клиенты вправе претендовать на сохранение домов в их собственности, так как и Земельный, и Водный кодексы РФ не содержат прямого запрета на частное строительство в водоохранной зоне. Вместе с тем, подчеркнул Митволь, «это возможно только при согласовании с Минприродой РФ, а такого разрешения у владельцев этих коттеджей нет».

В любом случае, похоже, что в ближайшее время сносить дома никто не будет. Практически все владельцы «незаконных» коттеджей обратились в суд. Разбирательство может занять несколько месяцев. Ситуацию для Минприроды осложняет тот факт, что большинство владельцев недвижимости в природоохранной зоне были не первыми собственниками, поэтому ответчиками по этому делу быть не могут.

Тем не менее, в настоящее время Московском областном суде остаются 20 дел о незаконной застройке водоохранной зоны Истринского водохранилища. Множество подобных исков на подходе. По данным Минприроды, в водоохранных зонах Подмосковья, в основном, на территории Истринского, Пестовского, Пяловского водохранилищ, а также в Одинцовском и Красногорском районах незаконно построено как минимум 1800 домов, владельцы которых фактически приватизировали побережье водоемов, сделав невозможным доступ к ним населения.

Проблему незаконного строительства на территории Подмосковья намерены обсудить и депутаты Госдумы РФ. В рамках «Правительственного часа» 29 сентября парламентарии заслушают министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева по вопросу отвода земель в Московской области.

04.08.04

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог