Сочинское село Некрасовское приняло новых переселенцев из Имеретинки

Восемь сочинских семей из Имеретинской низменности, чьи земли изымаются под олимпийское строительство, заселились в новые дома в селе Некрасовское, сообщает во вторник пресс-служба департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

По словам представителя пресс-службы, построенное в Имеретинской низменности для «олимпийских» переселенцев село Некрасовское было сдано в эксплуатацию в начале минувшего лета. Тем, кому предстояло сюда переехать, обещали, что процесс заселения нового села будет завершен до конца 2010 года. Первые семьи получили документы о праве собственности на дома в Некрасовском еще в июле.

«Процесс выдачи гражданам свидетельств государственной регистрации на право собственности начался незамедлительно. При этом, как и было поручено правительством РФ, в отделе по регистрации прав на олимпийские объекты Росреестра по Краснодарскому краю оформление документов производится в ускоренном порядке», — поясняет олимпийский департамент.

Пресс-служба констатирует, что число полновластных хозяев новой недвижимости в селе Некрасовском растет: на днях еще восемь семей имеретинцев, переселившихся в это село, получили долгожданные свидетельства о праве собственности на дома и начинают обживать свои новые владения.

Специалисты департамента напоминают, что предоставление нового жилья взамен изымаемого — лишь один из возможных вариантов компенсации людям, чья недвижимость подлежит изъятию в связи с олимпийским строительством.

Выплата денежных средств — еще одна форма возмещения, и желающих получить наличные взамен недвижимости среди переселенцев также немало.

«На сегодняшний день из более чем 400 проектов соглашений, подготовленных и врученных правообладателям, чьи дома и земельные участки попадают в зону олимпийского строительства, свыше ста подписано на денежную компенсацию. Только с начала 2010 года выплачено порядка 980 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

С учетом соглашений, подписанных в прошлом году, общая сумма компенсационных выплат превышает 2,5 миллиарда рублей.

XXII Зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. На развитие города Сочи как туристического центра будет потрачено 80% из всех денег, выделяемых на развитие города и строительство олимпийских объектов, и только 20% из них будет потрачено на сами Игры. Всего к Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи появятся 242 объекта.

22.09.10

Закрыть

Строительный каталог