Здание, построенное в «Летнем саду» в Петербурге, входит в план реконструкции

Заместитель директора «Русского музея» по комплексной реконструкции и капитальному ремонту Владимир Баженов сообщил, что красное здание, появившееся на территории «Летнего сада» в Петербурге, входит в проект реконструкции хозяйственного двора.

Баженов пояснил, что красное кирпичное здание является прототипом постройки хозяйственного двора, который находился в «Летнем саду» до 50-хх гг. XX в., затем двор снесли.

Однако комитет по охране памятников Петербурга принял решение восстановить хозяйственный корпус. По своим габаритам кирпичное здание будет идентично старой постройке.

На данный момент реконструкция «Летнего сада» завершена на 55%.

Главный хранитель «Русского музея» Иван Карлов отметил, что волнение петербуржцев и представителей общественных организаций совершенно безосновательно, поскольку даже материал постройки говорит о том, что никаких ресторанов и развлекательных центров на территории «Летнего сада» не строят.

Баженов заявил, что для проведения работ по реконструкции «Летнего сада» снесли 122 дерева, из которых 90 были уничтожены по санитарному состоянию. Он добавил, что для сохранения лесного массива пришлось отказаться от некоторых проектов реконструкции.

По словам Баженова, процент вырубки паркого массива составил 7%. Замдиректора уточнил, что многие деревья сами бы погибли через 5 лет.

Но сложности возникли не только с вырубкой деревьев, которых по первоначальному плану должно было быть 30, но и со строительством фонтанного комплекса. Баженов пояснил, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербургу считает, что из 8 фонтанов, которые планируется построить в «Летнем саду», хотя бы 1 должен быть музеифицированным.

На данный момент реконструкция «Летнего сада» завершена на 55%. В 2011 г. на проведение работ будет выделено 280 млн. рублей.

16.02.11

Закрыть

Строительный каталог