Дольщиков защитит новый закон о страховании

Рабочая группа Госдумы РФ по проблемам обманутых дольщиков предлагает создать закон о страховании граждан, участвующих в долевом строительстве объектов жилой недвижимости, который позволит защитить права членов жилищных кооперативов.

Обманутые дольщики

Эксперты уверены, что если вовремя не урегулировать деятельность жилищно-строительных кооперативов, то количество обманутых дольщиков в стране увеличиться, ведь для недобросовестных застройщиков ЖСК являются лакомыми кусочками.

Сегодня число ЖСК в РФ стремительно растет. Так, в 2009 г. в столице насчитывалось всего 8 жилищных кооперативов, а сегодня их уже 62.

Депутат Госдумы Александр Коган сообщил, что аналогичная тенденция наблюдается и в Подмосковье. Он подчеркнул, что это вызывает опасения, в первую очередь, потому, что никакого внешнего контроля над расходованием средств ЖСК не предусмотрено.

Коган отметил, что защитить членов жилищных кооперативов от мошенничества поможет закон о страховании, в основу которого, возможно, ляжет принцип действия страхования вкладов, когда банки перечисляют по 0,15% от суммы вклада, причем в уставном капитале участвуют некоммерческие организации.

По словам Когана, единый взаимный фонд денежных средств станет еще одним инструментом в борьбе с застройщиками, обманывающими дольщиков.

19.08.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог