В прошлом году число договоров участия в долевом строительстве увеличилось на 40,5%

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Московской области, в прошлом году число договоров участия в долевом строительстве в Подмосковье увечилось на 40,5%.

Дольщики Подмосковья

В материалах ведомства уточняется, что в III квартале 2011 года в Московской области наблюдался наиболее значительный рост количества договоров участия в долевом строительстве. Сравнивая с показателем II квартала 2011 года, количество дольщиков увеличилось на 15,7%.

Представители Управления Роспотребнадзора по Московской области отмечают, что в настоящее время у ведомства есть данные о 55,89 тысячи невыполненных договорах участия в долевом строительстве в Подмосковье. Стоит отметить, что сооружение около 68% всех жилых домов, строящихся в регионе, происходит в рамках долевого участия в строительстве.

Общее число застройщиков, осуществляющих сооружение жилья с участием средств по договорам долевого строительства, на данный момент составляет 328 компаний. На стадии банкротства находятся 13 застройщиков, осуществлявших строительство объектов за счет средств соинвесторов (физических лиц).

Напомним, Подмосковье является наименее благополучным регионом страны по вопросу обманутых дольщиков. Павел Перепелица, министр строительства Московской области, в прошлом году заявлял, что всего в регионе насчитываются примерно 30 проблемных объектов. Елена Николаева, заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, зимой прошлого года сообщала о том, что число обманутых дольщиков в области достигает 5,8 тысячи. По данным Игоря Гульева, возглавляющего общественное движение «Однодольщики», в реальности эта цифра достигает 30 тысяч.

16.04.12

Закрыть

Строительный каталог