Цель работ в столичном «Детском мире» изменили

Московские власти изменили цель работ в универмаге «Детский мир» на Лубянке. Теперь вместо комплексной реконструкции и реставрации фасадов историческое здание планируется приспособить к современному использованию.

Согласно имеющейся информации, все работы в «Детском мире» будут осуществляться в рамках утвержденного ранее предмета охраны.

Координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер заявила, что изменение цели работ не спасет здание от реконструкции. Она добавила, что необходимо изменить предмет охраны универмага, включив в него не только фасады, но и интерьеры легендарного универмага.

В свою очередь в компании «Галс-Девелопмент», являющейся инвестором проекта, сообщили, что внесение изменений в правительственное распоряжение обосновано претензиями прокуратуры, возражавшей против реконструкции памятника культуры и архитектуры.

Напомним, что в рамках строительных работ площадь «Детского мира» увеличат с 54,5 тыс. до 74,11 тыс. м2, на территории объекта также организуют паркинг на 182 машиноместа.

13.03.12

Закрыть

Строительный каталог