Зачистка продолжается. Отправлен в отставку губернатор Свердловской области

Владимир Путин, президент Российской Федерации, подписал указ об отставке губернатора Свердловской области, Александра Мишарина. Исполняющим обязанности главы региона назначен Евгений Куйвашев, который занимал должность полномочного представителя главы государства в Уральском округе.

Александр Мишарин

Свою отставку Мишарин обговаривал с Владимиром Путиным 10 мая, когда президент посетил Нижний Тагил.

В соответствии с, так называемым, рейтингом выживаемости, позиции Мишарина оценивались экспертами, как крайне низкие, а шансы не его переназначение — мизерными. На сегодняшней повестке дня у бывшего губернатора два важных мероприятия: торжественная церемония, посвящённая отправке воссозданного креста-навершия Свято-Никольского храма в Севастополь и встреча с представителями FIFA, которые инспектируют города-кандидаты на проведение футбольных матчей ЧМ 2018. Пока эти мероприятия не были отменены.

Для Куйвашева, который, с наибольшей вероятностью, получит пост губернатора, это не понижение, а новый шаг в карьере. Свердловская область — мощнейший регион по политическим и экономическим показателям. Если в должности полномочного представителя Куйвашев выполнял лишь функции надсмотрщика, то на посту главы региона его управленческий талант раскроется в полной мере. Свои задатки управленца Куйвашев уже продемонстрировал в Свердловской области во время периода недееспособности Мишарина. Полномочный представитель тогда руководил избирательным штабом и в форс-мажорных обстоятельствах сделал практически невозможное — сплотил местную элиту, организовал работу мэров и промышленников, а оппозицию превратил в союзников.

14.05.12

Закрыть

Строительный каталог