Прокурорская проверка выявила в 6 скверах Тулы опасные для жизни детей площадки

Прокуратура потребовала, чтобы власти Тулы привели в соответствие нормам безопасности детские площадки в 6 скверах города, где коррозия может стать причиной обрушения горок, а из качелей выступают болты и гвозди. Об этом сегодня журналистам сообщила Любовь Кузнецова, которая является старшим помощником прокурора Тульской области.

Прокурорская проверка выявила в 6 скверах Тулы опасные для жизни детей площадки

Представитель прокуратуры сказала также, что опасные для здоровья детей площадки были обнаружены во время прокурорской проверки в 6 скверах Тулы: «Л.Н.Толстого», «Стела Героев», Пушкинском, «Памяти воинов, участвовавших в локальных конфликтах», Могилевском и в сквере на улице Кауля.

Кузнецова пояснила, что на металлических конструкциях детских качелей есть множество следов коррозии, а также трещин, способных привести к их обрушению, также обнаружено много следов коррозии и на корпусах детских горок.

Помимо этого, на многих качелях отсутствуют спинки сидений и торчат гвозди. Зачастую не оборудованы ударопоглащающие покрытия для предупреждения травм детей, которые катаются с горок. Поэтому старший помощник прокурора утверждает, что в таком состоянии детские городки угрожают жизни и здоровью детей, которые играют там.

Попытки отыскать структуры, которые ответственны за содержание детских площадок, оказались безрезультатными.

По информации тульской администрации, вышеперечисленные скверы переданы территориальным управлениям Советского, Привокзального и Центрального районов города. Но в управлениях заявили, что скверы и игровое оборудование не находятся у них на балансе.

В результате ни одна из 6 указанных площадок не обслуживается и не контролируется. Прокуратура Тулы внесла представление первому заму главы городской администрации с требованием устранить нарушения законодательства.

Также в аварийном состоянии находятся городки Ефремовского, Новомосковского, Донского и Узловского районов области. В некоторых случаях необходим полный демонтаж, потому что конструкции угрожают жизни детей. Прокуратурой внесены представления в адрес управляющих компаний и местных властей, направлены исковые заявления в суд.

В свою очередь в правительстве Тульской области сообщили, что губернатор Владимир Груздев много внимания уделяет безопасности досуга детей. Сто детских городков, приобретенных Груздевым на собственные деньги, установят в Туле до октября месяца. В правительстве заверили, что конструкция городка соответствует всем требованиям безопасности.

15.05.12

Закрыть

Строительный каталог