В Сибири площадь лесных пожаров достигла почти 4 тысяч гектаров

Как сообщил в среду, 6 июня, департамент лесного хозяйства, на минувшие сутки площадь бушующих в Сибири лесных пожаров увеличилась до 3,896 тысячи гектаров с 2,656 тысячи, самая сложная пожарная обстановка сложилась в Республике Тува.

В Сибири площадь лесных пожаров достигла почти 4 тысяч гектаров

В сообщении департамента сказано, что в настоящее время в Сибирском федеральном округе зафиксировано 48 природных пожаров, распространившихся на площадь 3,896 тысяч гектаров, среди них 5 крупных пожаров на площади более 2,1 тысяч гектаров. Только в республике Тува на площади 2,985 тысяч гектаров действуют 13 природных пожаров, из всех пострадавших от огня площадей 1,314 тысяч гектаров – лесные массивы. Ведомство сообщает, что на территории региона действуют 4 крупных пожара в Туранском, Барум-Хемчикском и Чаданском районах, площадь возгораний достигает 1,59 тысяч гектаров.

На тушении лесных пожаров в Туве работают 19 единиц спецтехники, 139 спасателей и 4 воздушных борта. Власти республики были вынуждены обратиться за помощью и сегодня ожидают прибытия парашютистов-десантников Центральной авиабазы из федерального резерва.

Снова был зафиксирован новый лесной пожар и в Забайкальском крае, по данным ведомства он уже локализован и занимает площадь 4,5 гектара. Еще один небольшой лесной пожар зарегистрирован и в Бурятии, его площадь – 1,5 гектара. В Иркутской площади в настоящее время действуют 3 лесных пожара на общей площади 20 гектаров. Во вторник, 5 июня были обнаружены 18 новых пожаров в Красноярском крае, пламя распространилось на площадь 711 гектаров, из них 8 пожаров локализованы на площади 334 гектара.

Продолжают гореть леса и на территории Западной Сибири, в частности 3 пожара занимают площадь 90 гектаров в Алтайском крае, еще 9 пожаров – в Томской области. Как отмечает департамент лесного хозяйства, самая частая причина возгораний – сельхозпалы и неосторожное обращение с огнем, то есть человеческий фактор. Замечены возгорания, причиной которых стали сухие грозы.

Сибирский центр МЧС сообщает, что на минувшие сутки проведено 640 рейдов для выявления случаев нарушения правил пожарной безопасности, составлено 16 административных протоколов.

Режим ЧС введен в 3-х районах Красноярского края, 4-х районах республики Тува и 2-х районах Бурятии. Кроме того, особый режим, предполагающий запрет на посещение лесов введен в 3-х районах Омской области, в Кемеровской и Новосибирской областях, в 19 районах Иркутской области, в республике Тува, в 21 районе Красноярского края, на Алтае, в 5 районах Бурятии, в 9 районах Томской области, на всей территории Забайкальского края.

06.06.12

Закрыть

Строительный каталог