СПЧ: новый закон, ужесточающий ответственность за нарушения на митингах, противоречит Конституции

Новый закон, ужесточающий ответственность за нарушения на митингах противоречит сразу нескольким разделам Конституции РФ, а также предполагает криминализацию права на проведение мирных собраний.

СПЧ: новый закон, ужесточающий ответственность за нарушения на митингах противоречит Конституции

Такую оценку недавно принятому документу дали в экспертном заключении СПЧ (Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека), которое было опубликовано сегодня на официальном сайте ведомства.

По мнению экспертов, главным минусом закона является криминализация процедуры основного конституционного права — проводить мирные собрания. Кроме того, закон предполагает уголовную ответственность за действия, которые не конкретизированы в рамках закона, фактически, за действия, которые можно трактовать как угодно.

По мнению специалистов Совета это открывает пространство полному административному произволу. Экспертное заключение устанавливает, что новая редакция закона о митингах противоречит ст. 31 Конституции Российской Федерации.

Также специалистами СПЧ затронута и проблема размеров штрафов, устанавливаемых новым законом. По мнению экспертов, увеличение максимальных размеров административных штрафов свыше 5 тыс рублей приведет, в конечном итоге, к смешению административной и уголовной ответственности (штрафы за административные правонарушения ранее не превышали сумму в пять тысяч рублей). По мнению экспертов, такие размеры штрафов несоизмеримы с имущественным положением большей части россиян, а также несоразмерны установленному в стране минимальному размеру оплаты труда.

Напомним, что 6 июня Советом Федерации был одобрен закон, вводящий дифференцированные штрафы за правонарушения законодательства о митингах и в том числе — порядка организации митингов, появления на них несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, блокирование транспорта и так далее. Максимальные размеры штрафов предусматриваются в размере 300 тысяч рублей, а для должностных лиц — 600 тысяч рублей.

08.06.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог