Председатель СПЧ: Совет Федерации может отклонить законопроект о митингах

Михаил Федотов, занимающий пост председателя президентского Совета по правам человека, заявил, что намерен в среду, 6 июня, направить письмо в адрес Валентины Матвиенко, главы Совета Федерации, с просьбой отклонить новый законопроект, подразумевающий ужесточение ответственности за нарушения на митингах.

Председатель СПЧ: Совет Федерации может отклонить законопроект о митингах

Государственная Дума утвердила во втором и третьем чтении скандальный законопроект, вызвавший острую критику оппозиции во вторник, 5 июня, поздно вечером. Теперь спорный документ будет рассматривать верхняя палата парламента.

Как сообщил Михаил Федотов журналистам, в письме к Валентине Матвиенко он просит рассмотреть возможность отклонить данный законопроект, как противоречащий Трудовому кодексу, Гражданскому кодексу и Конституции России. Главы Совета по правам человека подчеркнул, что новый закон о митингах должен быть отклонен и по формальным вопросам, и по содержательным, и в связи с отсутствием заключения правительства.

Федотов не исключает, что Совет Федерации может создать согласительную комиссию или отклонить законопроект.

Ранее председатель СПЧ сообщил журналистам, что в том случае, если Государственная дума одобрит закон, Совет по правам человека будет просить Владимира Путина, президента России, наложить вето на проект. Путин в свою очередь порекомендовал Федотову обращаться к нему лично, а не через прессу.

Михаил Федотов отметил, что даже внесенные после первого чтения Государственной Думой кардинальные изменения не удовлетворили СПЧ и после принятия проекта обеими палатами, Совет снова изучит закон и обратится к президенту с просьбой наложить вето. Дмитрий Песков, пресс-секретарь лидера страны, заявил, что если Федотов направит обращение к президенту, оно будет рассматриваться в обычном порядке.

06.06.12

Закрыть

Строительный каталог