Переселение жителей Подмосковья из ветхого и аварийного жилья находится под угрозой срыва

Александр Коган, министр областного правительства по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному фондам, 14 июня сделал заявление, в котором говорится, что реализация планов по переселению жителей Московской области из ветхого и аварийного жилья находится под угрозой срыва.

Переселение жителей Подмосковья из ветхого и аварийного жилья находится под угрозой срыва

Сергей Шойгу, губернатор Московской области, ранее дал поручение в течении 2012 года решить проблему с переселением. 13 июня Коган провел рабочую встречу с Андреем Шаровым, вице-губернатором региона, в ходе которой обсуждалась проблема аварийного жилья. В итоге министр пришел к выводу, что в 2012 году не успеют переселить порядка 500 человек, проживающих в областных районах Пушкинский, Решетниково и Ступино.

Ранее проблема решалась с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ, но в апреле 2012 года руководством Фонда было принято решение о приостановлении финансирования в связи с тем, что регион не выполнил обязательств по софинансированию программы. Фондом на эти цели было выделено 9,45 миллиардов, а область добавила 4,4 миллиарда рублей. Подобный вклад в Фонде сочли недостаточным и решили, что вовсе не нужно в таком случае реализовывать программу на территории Московской области.

В 2012 году областные власти планировали переселить около 2000 человек из 815 помещений с общей площадью в 34 тысячи 290 квадратных метров.

Александр Коган был назначен главой нового ведомства только в начале июня, ранее он занимал должность руководителя проекта по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом», реализуемого партией «Единая Россия».

14.06.12

Закрыть

Строительный каталог