Мэр Москвы подготовил законопроект об управлении новыми территориями столицы

Сергей Собянин, мэр Москвы, внес на рассмотрение московской государственной Думой законопроект об управлении землей на территориях, присоединяемых к столице, предусматривающий внесение поправок в Закон города Москвы №48 от 19 декабря 2007 года «О землепользовании в городе Москве».

Мэр Москвы подготовил законопроект об управлении новыми территориями столицы

Согласно внесенному законопроекту, Закон пополнится статьей, закрепляющей полномочия по управлению и распоряжению участками земли, находящимися в муниципальной собственности, за органами самоуправления муниципальных образований.

Поправками также предусматривается управление столичным правительством участками с неразграниченной государственной собственностью.

Документом предлагается закрепление полномочий по резервированию земель и изъятию участков, находящихся в границах муниципального образования, под муниципальные нужды, за органами местного самоуправления. Также планируется передать им осуществление функций муниципального земельного контроля.

Положения Закона города Москвы о безвозмездном снятии запрета на строительство капитальных объектов, не приводящее к изменению вида разрешенного землепользования, предлагается признать утратившими силу, как несоответствующие федеральному Закону от 25 октября 2001 года №137 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

 

1 июля 2012 года изменятся границы столичного региона. В результате расширения Москва будет граничить с Калужской областью. К столице переходит 21 населенный пункт, из них два города — Троицк и Щербинка, и 19 муниципальных образований Ленинского, Нарофоминского и Подольского районов Московской области. Также к Москве отойдет часть территорий Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

19.06.12

Закрыть

Строительный каталог