Постройка технопарка «Ингрия» в Петербурге встала из-за сопротивления населения

Строительство технопарка «Ингрия» на проспекте Большевиков в Петербурге было остановлено в середине июня из-за конфликтов с жителями ближайших к стройке домов.

Постройка технопарка «Ингрия» в Петербурге встала из-за сопротивления населения

Население микрорайона препятствует прокладке дорог и коммуникаций, предназначенных для будущего технопарка, ввиду того, что территория жилого квартала занимает более 5 га земли, которые будут использоваться для строящегося объекта. Жильцы, не желающие терять свои парковочные места, зеленые насаждения и гаражи, всячески пытаются воспрепятствовать строительству технопарка.

По словам директора СПб ГУ «ГАПИ» Андрея Короткова, в настоящее время компания-застройщик пытается найти компромисс с недовольными петербуржцами: «Я ежедневно общаюсь с проектировщиками, и мы вместе ищем возможность удовлетворить пожелания людей, проживающих в районе строительства, однако я не уверен, что мы сможем удовлетворить все их пожелания». 

Напомним, что постройка «Ингрии» стала результатом распоряжения президента РФ Владимира Путина построить инновационный центр на базе ГУТ (Государственный университет имени Бонч-Бруевича) за счет федеральных средств. Однако этих денег проект так и не получил, поэтому к 2015 году на 75% территории комплекса зданий площадью более 320 тысяч «квадратов» (которые первоначально предназначались только для работы инновационного центра) разместятся офисные помещения и паркинги.

02.08.12

Закрыть

Строительный каталог