В Москве вместо брусчатки на улице Баррикадная положат гранитные кирпичи

На улице Баррикадная недавно начался, а сейчас идет полным ходом, ремонт дорожного полотна. В частности, производится снятие старого покрытия — брусчатки, и заложение нового — гранитных кирпичей. Перекрывать улицу не планируется, поэтому ремонтные работы будут проводиться в несколько этапов.

В Москве вместо брусчатки на улице Баррикадная положат гранитные кирпичи Фото: al-31f

Реконструировать дорогу власти собирались еще в 2011 году, тогда они говорили о том, что на ремонт дорожного полотна уйдет более 200 миллионов рублей. В 2012 же году на ремонтные работы было выделено всего лишь 150 миллионов рублей. Ранее руководство Москвы неоднократно заявляло, что планирует заменить покрытие из брусчатки на другое, более современное.

В начале весны 2011 года сообщалось, что с помощью снятой на Баррикадной улице брусчатки будут ремонтировать Красную площадь, однако власти от этих планов отказались. Снятые камни будут отправлены на утилизацию, их раздробят в одном из подмосковных заводов.

Также в средствах массовой информации появлялись данные о том, что вместо брусчатки будет заложен асфальт. Но в итоге руководство и от этих планов отказалось,  и решило заменить брусчатое покрытие на гранитные кирпичи.

Организация «Архнадзор», а также некоторые блогеры активно выступают за сохранение исторического внешнего вида Баррикадной улицы.

В Парке декабрьского восстания в Пресненском районе даже установили памятник под названием «Булыжник — оружие пролетариата», созданный Иваном Шадром, который вдохновлялся стихотворением поэта Всеволода Емелина, написанным в защиту исторического вида данной улицы.

06.09.12

Закрыть

Строительный каталог