Государственная Дума решила обойтись без Гудкова

В пятницу, 14 сентября, прошло заседание Государственной Думы РФ, в ходе которого большинство депутатов поддержали инициативу СК лишить Геннадия Гудкова, представителя партии «Справедливая Россия», депутатских полномочий.

Государственная Дума решила обойтись без Гудкова Геннадий Гудков, бывший депутат Госдумы

В частности, поддержали решение Либерально-демократическая партия России и партия «Единая Россия» — всего 291 голос, что составило более 64% от общего количества голосов. Голоса против данного решения отдали представители Коммунистической партии РФ и «Справедливой России» — всего 150 голосов.

Заседание Госдумы можно было посмотреть на официальном сайте нижней палаты парламента, где велась трансляция.

Напомним, Следственный комитет подозревает Геннадия Гудкова в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности. Согласно данным ведомства, в 2008 году депутат получил часть компании «Коломенский строитель» в собственность, а позже участвовал в управлении деятельностью организации.

Основным доказательством того факта, что Геннадий Гудков вел незаконную предпринимательскую деятельность в период шестого созыва, следователи считают протокол собрания владельцев «Коломенского строителя», якобы подписанный Гудковым в начале июля текущего года. Таким образом, следствие считает, что на указанном собрании, в ходе которого планировалось продлить полномочия гендиректора компании, присутствовал и сам депутат, и его жена.

Зампред СК РФ сообщила на заседании, что вышеназванный протокол следователям предоставила федеральная регистрационная палата. После экспертизы было установлено, что подпись действительно может принадлежать Гудкову. Однако в связи с тем, что экспертизу проходила копия протокола, а не сам документ, следователи могут говорить только о вероятности того, что подпись поставил сам Гудков.

Сам Геннадий Гудков своей подписи на протоколе не признает, заявляя, что бумага была изготовлена с согласия его жены, на тот момент находившейся за пределами страны.

Однако Владимир Васильев, возглавляющий комиссию Госдумы по контролю за декларациями депутатов, заявил, что не сомневается в подлинности протокола, ведь он был получен из регистрационной палаты.

В ходе своего выступления на заседании Гудков сообщил, что депутатских полномочий его лишили не из-за предпринимательской, а оппозиционной деятельности (напомним, бывший депутат активно участвовал в большинстве акций оппозиции). Той же версии придерживаются и поддержавшие Гудкова представители КПРФ.

Представители «Единой России», в свою очередь, сообщили о том, что доверие населения к депутату (по данным центра изучения общественного мнения, лишение Гудкова полномочий поддержали бы 61% россиян) и без незаконной предпринимательской деятельности практически утрачено.

14.09.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог