Первый единоросс может покинуть Госдуму по обвинению в незаконном бизнесе

Как ранее, сразу после лишения мандата Геннадия Гудкова, обещала «Справедливая России», выявлен первый депутат от «Единой России», который может покинуть парламент в связи с обвинениями в незаконном бизнесе.

Первый единоросс может покинуть Госдуму по обвинению в незаконном бизнесе  Алексей Кнышов, депутат Госдумы от «Единой России» / Фото: er.ru

В заявлении Следственного комитета России говорится, что Алексей Кнышов, парламентарий от «Единой России», является членом совета директоров предприятия Inbister s.r.o., зарегистрированного в Братиславе. В целом правоохранителям удалось отыскать 12 предприятий на территории нашей страны, в которых в настоящее время учредителем или соучредителем выступает Кнышов.

Следователи отмечают, что единоросс занимал посты директоров двух предприятий: ЗАО «Производственное объединение «Ростовстройматериалы» и ОАО «Группа строительных компаний «Дон». Таким образом, Кнышов нарушил положения Конституции, официально установили следователи.

Компромат на единороссов начали собирать члены партии «Справедливая Россия», в частности Дмитрий Гудков, решивший отомстить за отца, лишенного мандата из-за собственного бизнеса. Свою подборку компрометирующих сведений эсеры назвали «золотыми кренделями» в честь предприятия, якобы принадлежащего депутату Елене Николаевой.

Члены «Справедливой России» указывают, что стать учредителем компании в Словакии Кнышов мог только после получения вида на жительство в этой стране.

Обнаружилась у единоросса и недвижимость в США, причем Кнышов задекларировал квартиру площадью в 180 «квадратов», а эсеры утверждают, что его апартаменты гораздо больше и стоят свыше 1,25 миллиона долларов.

Сергей Миронов, глава фракции, сразу после изгнания из Государственной Думы Гудкова обратился в профильный комитет с просьбой проверить деятельность шести членов партии «Единая Россия». В этот список вошел и Алексей Кнышов. Сам единоросс попытался оправдаться, указав, что действительно стал соучредителем компании, которая никогда не осуществляла деятельность.

По его словам, работа над законодательством не оставляет времени для бизнеса. Ранее смогли оправдаться перед членами профильной комиссии Владимир Семенов, член ЛДПР, Василий Толстопятов, Андрей Скотч и Владимир Пехтин — «Единая Россия».

Под подозрением остаются Алексей Кнышов, Елена Николаева и Илья Костунов.

Проверка обычно занимает около 60 дней, однако по делу Кнышовf правоохранительные органы нашли информацию куда быстрее. Теперь комиссия Госдумы приступит к работе над полученными материалами и Кнышов уже в ближайшее время может стать вторым депутатом, лишившимся полномочий в связи с незаконной деятельностью.

16.10.12

Закрыть

Строительный каталог