У метро «Баррикадная» происходит замена брусчатки на гранитные кирпичи

Как сообщил сегодня, 19 сентября, Петр Бирюков, заместитель мэра столицы по ЖКХ и благоустройству, брусчатка возле станции «Баррикадная» не имеет исторической значимости, а работы по ее перекладке необходимо было провести уже давно.

У метро «Баррикадная» происходит замена брусчатки на гранитные кирпичи Фото: m24.ru

Недавно градозащитники Москвы узнали, что в ходе реконструкции улиц историческая брусчатка будет заменена на современные гранитные кирпичи. По сообщению общественного движения «Архнадзор», после начала работ стало очевидно шокирующее отличие современного материала от исторического.

Мало того, что новое покрытие выглядит некрасиво, так оно еще и недолговечно — гранит очень сильно уступает по прочности габбро-диабазу.

Причины такой замены очевидны: гранит намного дешевле габбро-диабаза. Для того чтобы успокоить жителей столицы в Мосгорнаследии выступили с сообщением, в котором говорилось о том, что ценные исторические фрагменты брусчатки на Кузнецком мосту и Красной Пресне в столице будут сохранены.

По словам Бирюкова, в последний раз ремонт на этой дороге был в 1975 году. В последние годы по этому участку можно было ехать только со скоростью 3–5 километров в час и как по волнам, вследствие чего постоянно стоит в пробках Садовое кольцо и выезд со стороны зоопарка.

Также он добавил, что проведение работ — это необходимость и что ремонт все равно пришлось бы проводить, если не в этом году, то в следующем точно.

19.09.12

Закрыть

Строительный каталог