По факту повреждения исторической местности в Бородино возбуждено очередное уголовное дело

Как сообщила сегодня, 26 сентября, прокуратура Московской области, полиция возбудила новое уголовное дело по факту повреждения объекта исторического значения в музее Бородино.

По факту повреждения исторической местности в Бородино возбуждено очередное уголовное дело Фото: like-a-freedom.ru

Новое уголовное дело возбуждено в рамках истории, получившей широкую огласку и взволновавшей граждан, защищающих исторические объекты, связанной с аферой с землей в районе Бородинского поля, где в 1812 году произошла самая важная, решающая битва российского войска под руководством Михаила Кутузова и армии Наполеона. Текущий год — юбилейный для этого сражения, нашей победе исполняется 200 лет. 

Как уже сообщалось ранее, 24 сентября за мошенничество с землями исторического памятника в Бородино была осуждена чиновница и несколько ее сообщников. Новое дело возбуждено в отношении пока еще неизвестных лиц.

В сообщении говорится, что в период с конца лета 2010 года и по настоящее время пока еще неизвестные лица провели незаконные землепреобразующие работы на участке Бородинского поля у северо-западной окраины деревни Старое село Можайского района. Площадь пострадавшего участка — 5 гектаров.

В прокуратуре пояснили, что в результате деятельности злоумышленников произошло уничтожение исторического горизонта Бородинского сражения, который содержал уникальные исторические артефакты и информацию о ходе сражения на этом участке земли в августе 1812 года. Глубина разрушения культурного слоя достигает 1,2 метра.

Буквально на днях прокуратура приняла решение о возбуждении нового уголовного дела. Оно заведено по факту повреждения или уничтожения памятников культуры и истории. Максимальный срок заключения за это преступление — 5 лет.

26.09.12

Закрыть

Строительный каталог