Путин: ветхое жилье необходимо сносить, а не ремонтировать

Владимир Путин, президент России, в ходе рабочей встречи с Владимиром Илюхиным, губернатором Камчатского края, высказался за отказ от ремонта и восстановления ветхого жилья в пользу строительства новых зданий.

Путин: ветхое жилье необходимо сносить, а не ремонтировать Фото: kamchatka.gov.ru

Президент подчеркнул, что большую часть ветхого жилья ремонтировать просто бесполезно, его нужно сносить и возводить новые жилые здания для переселенцев. Путин также поинтересовался у губернатора, как идет работа по повышению сейсмоустойчивости зданий, на которую сегодня выделяются значительные средства. По словам президента, на выделяемые из бюджета средства можно сносить старое ветхое жилье и строить новые дома с повышенной устойчивостью, что очень важно для региона, где землетрясения не редкость.

Илюхин ответил, что сегодня к сдаче готовится целый микрорайон, начато строительство еще одного жилого микрорайона, где все здания будут сейсмоустойчивыми. Губернатор согласился с президентом, что решение о ремонте ветхого жилья в большинстве случаев является неправильным, так как восстанавливать «гнилушки» просто нецелесообразно.

Илюхин подчеркнул, что на ремонт каждого ветхого дома тратится порядка 50 миллионов рублей, если добавить еще немного, то на эти средства вполне можно построить новое жилье.

Восстановленные здания, по словам главы Камчатского края, только внешне выглядят привлекательно. Внутри помещений ничего изменить уже нельзя — это здания, построенные 50 и более лет назад, так что превратить их в современные комплексы не получится, несмотря на все усилия и затраты.

Отвечая на вопрос президента о развитии рыболовной отрасли, Илюхин заметил, что в текущем году рыбаки установили новый рекорд, выловив почти 360 тысяч тонн лосося. Губернатор обратился к президенту с просьбой разрешить рыболовам перегрузку сырья в море, на что Путин предложил обсудить эту проблему отдельно.

03.10.12

Закрыть

Строительный каталог