Полтавченко требует, чтобы самовольный снос исторических зданий в Петербурге наказывался строже

Выступая сегодня, 18 сентября, на заседании городского правительства, Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, заявил, что за нарушение порядка и правил сноса исторических зданий в Северной столице должны наказывать строже.

Полтавченко требует, чтобы самовольный снос исторических зданий в Петербурге наказывался строже Фото: rusrep.ru

На сегодняшнем заседании обсуждался вопрос о незаконном сносе здания начала 19 века в Щербаковом переулке, известного под названием Дом Рогова. Полтавченко сказал, что нужно ввести более строгие административные меры для нарушителей, к примеру, большие денежные штрафы, сопоставимые по размеру с нанесенным ущербом.

Несмотря на запрет в 2011 году губернатора сносить исторические постройки в праздничные и выходные дни, а также в ночное и вечернее время, Дом Рогова был демонтирован в воскресенье, 26 августа. Полтавченко был очень раздражен этим фактом и обратился по поводу этого вопроса к Александру Макарову, председателю комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Макаров подтвердил информацию об инициативе о запрете на снос исторических зданий в праздничные и выходные дни и пояснил, что данное распоряжение так и не вступило в законную силу, поскольку не было одобрено юридическим комитетом Смольного.

Полтавченко, узнав об этом факте, приказал подготовить распоряжение уже от правительства Петербурга о запрете сноса исторических зданий в выходные дни и ночное время.

Макаров также добавил, что КГИОП вместе с комитетом по управлению городским имуществом организует процесс изъятия у инвестора данного участка земли для того, чтобы в дальнейшем восстановить на нем историческую постройку.

18.09.12

Закрыть

Строительный каталог