В Петербурге планируют снести очередное историческое здание

Активисты общественного движения «Живой город» сообщили, что компания, которая ранее снесла «Дом Рогова», признанный «посмертно» вновь найденным памятником архитектуры, намерена в ближайшее время снести еще одно историческое строение в переулке Ладыгина. 

В Петербурге планируют снести очередное историческое здание Снос «Дома Рогова»

На здании уже установлен щит, согласно которому подрядчиком работ является компания «Спрингалд», которая ранее уже снесла гостиницу «Речная», здание на 12 Красноармейской и «Дом Рогова». В настоящее время в доме в переулке Ладыгина располагается бизнес-центр «Балтийский», в помещениях не так давно был окончен ремонт.

Ранее владельцы сообщали, что бизнес-центр расположен в «новом здании», однако неожиданно строение было признано аварийным. По словам активистов «Живого города», разрешений на снос у «Спрингалда» нет, ГАТИ даже не выдавало ордер на установку забора. Однако компания может повторить «подвиг» с «Домом Рогова» и снести строение без всяких на то полномочий, предупреждают участники общественного движения.

Так как дом №3 по переулку Ладыгина относится к зоне разрешительной застройки и в случае признания здания аварийным может быть снесен, активисты опасаются, что никаких доказательств аварийного состояния здания предоставлено не будет. По словам участников «Живого города», имеющиеся на руках у «Спрингалда» документы, в том числе и заключение экспертизы, не внушают доверия и «выполнены очень небрежно».

Напомним, что после снесения «Дома Рогова» Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, ограничился тем, что запретил сносить исторические здания в праздничные и выходные дни.

22.11.12

Закрыть

Строительный каталог